На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Безнаказанность в погонах. Полковник МВД сбила женщину на переходе

15 июля около 8:30 утра в Петербурге полковник юстиции Юлия Алябьева ехала за рулём своего Hyundai IX35 получать новое звание и сбила 40-летнюю Наталью Подобаеву прямо на пешеходном переходе. Через несколько минут пострадавшая скончалась. Она могла бы выжить, если бы Алябьева после того, как сбила свою жертву, не переехала бы её, начав тормозить лишь через 12 метров — возможно, виновница хотела скрыться с места происшествия. Через полтора месяца после трагедии семья погибшей так и не признана потерпевшей стороной, а Алябьева проходит в деле как свидетель. Родственники Натальи считают, что полковник юстиции сможет отделаться простым штрафом. Перед семьёй погибшей женщины виновница трагедии так и не извинилась.

«Наталья могла остаться в живых»

Тёплым июльским утром Наталья Подобаева шла на автобусную остановку, чтобы поехать на работу — в петербургский Единый центр документов. Перед пешеходным переходом рядом с пересечением улиц Апрельской и Маршала Тухачевского она остановилась, чтобы оценить ситуацию на дороге. Опасности не было, и Наталья начала переходить Апрельскую улицу. На первой части перехода автомобилист притормозил, чтобы пропустить Наталью. Вдруг, когда Подобаева дошла до середины дороги, из-за угла, с улицы Маршала Тухачевского, выехал белый Hyundai, за рулём которого находилась заместитель начальника Следственного управления при УМВД по Выборгскому району Юлия Алябьева. Она ехала в своё ведомство, чтобы получить звание полковника — приказ о повышении вышел накануне.

Алябьева сбила переходившую дорогу Наталью, но не затормозила, а наоборот, переехала свою жертву и не останавливалась ещё около 12 метров. Позже экспертиза покажет, что если бы не это, Наталья осталась бы жива. Смерть наступила не от удара, а именно от переезда машиной. Сбив Подобаеву, служащая МВД не торопилась оказать потерпевшей первую помощь. Она даже не стала выходить из машины. «Больше всего в этой ситуации поражает цинизм Алябьевой, её бесчеловечность, — говорит муж сестры погибшей Сергей Подкорытов. — Она не приняла никаких мер, не помогла, а стала вместо этого звонить своим. То, что она вызывала для себя подмогу, услышали свидетели, когда она, наконец, вышла из машины и подошла к лежащей на дороге Наталье, чтобы сфотографировать тело».

Первым на помощь Наталье бросился водитель, который пропустил её на переходе. «Примерно в течение семи минут она ещё боролась за жизнь, пыталась сделать вдох, — рассказывает Сергей. — Всё было безуспешно, и Наталья умерла прямо у него на руках». Вскоре на место трагедии приехали два джипа с сотрудниками МВД. Они огородили территорию происшествия. Именно служащие МВД, а не медики провели Юлии освидетельствование на наличие алкоголя в крови. При этом процедура проходила без понятых. Анализа крови у Алябьевой не взяли, а просто попросили выдохнуть в трубочку, что недопустимо для участников подобной аварии, считает Сергей. Потом подъехала и «скорая», которой оставалось лишь констатировать смерть Подобаевой.

Наталья Подобаева была единственной кормилицей в семье: она обеспечивала недееспособного мужа, свекровь-инвалида и 14-летнего сына Артёма, страдающего хронической астмой. Для мальчика гибель мамы стала страшным ударом. С того самого дня Артём замкнулся в себе и ни с кем не разговаривает. «Мы забрали Артёма в свою семью, — рассказывает Сергей. — Он мой племянник и крестник, по-другому и быть не могло. Теперь это наш ребёнок. Но мы до сих пор не знаем, как вывести его из этого ужасного состояния».

Виновница стала свидетелем

После происшествия было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Расследование ведёт Главное следственное управление при ГУ МВД по Петербургу и области. Юлия Алябьева временно отстранена от службы и находится под подпиской о невыезде. Родственники Натальи Подобаевой уверены: дело намеренно затягивают. Парадоксально, но даже через полтора месяца следствия семья Натальи не признана потерпевшей стороной, а Юлия Алябьева проходит не как виновница, а как свидетель. Адвокату родных Подобаевой отказывают в ознакомлении с делом. По мнению Сергея, в деле должна фигурировать совсем другая статья — «Причинение смерти по неосторожности».

Алябьева не стала приносить никаких извинений родным Натальи Подобаевой. АиФ.ru также не смог связаться с Юлией Алябьевой, чтобы выслушать её точку зрения.

Семья погибшей боится, что полковник юстиции может уйти от уголовной ответственности, отделавшись лишь небольшой материальной компенсацией. Сергей Подкорытов утверждает: через адвоката он узнал о том, что Юлия Алябьева в настоящее время собирает справки о своих якобы низких доходах и том, что она вовсе малоимущая, чтобы не платить семье погибшей много денег.

Виновница трагедии решила защищаться всеми способами. Она заявила следствию, что в тот злосчастный день Наталья перебегала дорогу наискосок вне зоны перехода, на середине дороги споткнулась и упала: Алябьева её не заметила и переехала. Однако, по словам множества свидетелей, Наталья спокойно шла по пешеходному переходу, когда её переехала Алябьева, двигаясь со скоростью 40 км/ч. На капоте автомобиля даже остался след от локтя погибшей — в момент удара она никак не могла находиться в лежачем положении. К тому же перекрёсток слишком широкий для того, чтобы не заметить на нём человека, делая на автомобиле поворот налево.

«Не заметить человека на этом перекрёстке просто невозможно, — считает Сергей Подкорытов. — Для этого нужно ехать с закрытыми глазами. Тем более, у неё стаж вождения больше 15 лет. Ход следствия очень смущает нашу семью. Мы боимся, что Алябьева с помощью своих хитрых и циничных уловок останется безнаказанной. Это самое страшное».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх