На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Приступ эпилепсии: как оказать первую помощь? Инфографика

Это был обычный четверг в торговом центре. Я как всегда пришел в магазин к 9, проверил витрины и открыл его. Люди заходили, спрашивали про утюги, холодильники, миксеры, череда бесконечных одинаковых вопросов. Вдруг кто-то вскрикнул. Я решил проверить и увидел на полу молодого парня. Он бился в судорогах и синел, покупатели обходили его стороной, а женщины в буквальном смысле вжались в стены. «Это приступ эпилепсии», - кто-то выкрикнул из толпы. Я бросился к парню. Из школьных уроков помнил только, что надо перевернуть его набок, подложить что-то под голову и держать ее. Главное не дать ему задохнуться – единственная мысль была в голове. Я быстро снял пиджак, и попробовал засунуть часть рукава между его зубов. Кто-то крикнул, что надо сделать искусственное дыхание или массаж сердца, но я почему-то не послушал, только очень просил вызвать скорую… Когда парня увезли в больницу, я подумал, что надо будет обязательно узнать о его состоянии. У меня получилось спасти человеку жизнь - об этом я раньше мог думать только в шутку.

Такой случай может случиться с каждым. А вы знаете, как оказать первую помощь человеку, больному эпилепсией? Смотрите в инфографике АиФ.ru

 

Материалы по теме

Картина дня

наверх