На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Как расшифровывают «чёрные ящики»?

Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг готовность России забирать «чёрные ящики» разбившегося на Украине Boeing.

«Анализ записей бортового самописца потерпевшего крушение Boeing-777 — дело Международной организации гражданской авиации. Мы не собираемся эти ящики забирать, мы не собираемся нарушать те нормы, которые существуют по поводу такого рода случаев в международном сообществе», — добавил Лавров.

Накануне один из руководителей ДНР Андрей Пургин говорил о том, что бортовые самописцы будут переданы на экспертизу в Москву.

Первый «чёрный ящик» был обнаружен несколько часов спустя после катастрофы, второй — около 09:00 (10:00 мск). Их судьба пока не решена.

Что такое «чёрный ящик?»

«Чёрными ящиками» называют авиационные бортовые самописцы, регистрирующие параметры полёта летательного аппарата и речевые переговоры экипажа.

Бортовой аварийный регистратор — это устройство, используемое в авиации для записи основных параметров полёта, показателей систем самолёта, переговоров экипажа и т. д. для выяснения причин лётных происшествий. Несмотря на то, что в СМИ аварийные бортовые самописцы называют «чёрными ящиками», на самом деле их корпуса обычно имеют форму шара или цилиндра и окрашиваются в яркий оранжевый или красный цвет для облегчения их обнаружения среди обломков самолёта.

Как расшифровывают «чёрные ящики»?

Записи с магнитной ленты или твердотельного накопителя расшифровываются на компьютере. На основе полученных данных можно смоделировать поведение самолёта на тренажёре или на компьютере. Можно также представить эти данные в виде обычных графиков.

Несмотря на все меры защиты, при катастрофах записи бортовых самописцев часто повреждаются. Специалистам по расшифровке приходится восстанавливать информацию. Например, на магнитную ленту наносят капельно-коллоидную суспензию ферромагнитного порошка. Под воздействием электромагнитных импульсов порошок проседает. В результате получается графический образ повреждённой магнитной записи.

Может ли «чёрный ящик» раскрыть причину крушения малайзийского «Боинга»?

По одной из версий, малайзийский «Боинг» был сбит ракетой, по другой — штурмовым самолётом Су-25. Подробнее о возможный причинах аварии читайте в справке

В пассажирских самолётах установлена система, которая должна сработать в случае, если по самолёту стреляют ракетами. Об этом АиФ.ru рассказал пожелавший остаться неизвестным сотрудник Министерства обороны РФ.

«Однако эта система не покажет ничего, если по «Боингу» стреляли из пушечного вооружения, которое в том числе устанавливается на современные боевые самолёты. При применении такого оружия по гражданскому самолёту последний буквально рассыпается на части. Если огонь вёлся по кабине пилотов, то они могли погибнуть, не успев понять, что происходит. В таком случае «чёрные ящики» могут ничего не рассказать о причинах трагедии. С другой стороны, выяснить причину аварии можно будет по данным о том, какие системы управления самолёта отказали в первую очередь», — рассказал эксперт.

Подробнее о «чёрных ящиках» читайте в справке

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх