На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Ушки на макушке

– Мама, а бывает, что женщина сначала хочет жениться на одном муже, а потом у нее другой муж? – спрашивает моя шестилетняя Поля. Я судорожно пытаюсь вспомнить, что такое я смотрела при ней по телевизору, что могло спровоцировать интерес к такой теме.

Одно время ее куклы жили в детском доме, а дочь беспокоили два вопроса: как туда попадают дети и не брошу ли я ее. И я даже знаю, откуда такая тревога: моя знакомая хотела взять ребенка, и мы с ней живо обсуждали эту тему.

Они еще маленькие, ничего не понимают, думаем мы, взрослые, о своих детях. И спокойно ведем при них любые разговоры, обсуждаем все подряд, не обращая внимания на навостренные ушки.

Моя подруга, мама восьмилетней Сони, как-то поделилась: «Захожу к дочери, а у нее одна кукла говорит другой: «Ты мне всю жизнь испортил!». Причем говорит таким противным голосом и с моей интонацией».

А еще одна подружка моей Поли по даче предлагает очень странные игры, в которых фигурируют пьяные мужья, тюрьма и похороны.

Я точно знаю: сегодняшние дети очень продвинутые. Мало того что они чуть ли не рождаются с умением пользоваться гаджетами, они знают кучу слов и понятий, о которых мы узнавали гораздо позднее. Только вот их жизненного опыта не хватает, чтобы правильно все это интерпретировать. На днях во время игры папа, без всякой задней мысли, по­просил Полю сделать ему котлеты по-киевски. «Ты что! – возмутилась наша дочка. – Они закончились!» И недоумевающему папе поясняет: «Ты разве не знаешь, что творится на Украине?!»

Пятилетний сын другой знакомой на приеме у логопеда так разволновался, что не мог выговорить имя своего папы – оно очень непростое. «Ну как его обычно называет мама?» – подбодрила ребенка логопед. «Любимый», – облегченно выдохнул мальчишка. Увы, многие мои знакомые, смеясь, сказали, что совершенно не уверены в приличном ответе своего ребенка на этот вопрос.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх