На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Чем знаменита Джен Псаки?

Имя Джен Псаки стало широко известно общественности после ряда заявлений по ситуации на Украине, принадлежащих или приписываемых официальному представителю Госдепа. Чиновница даже стала героем одного из сюжетов в передаче Дмитрия Киселева на канале Россия-1. Киселев сообщил, что из-за множества несоответствий в ее заявлениях российские блогеры придумали термин «Псакинг» (Psaking). По словам ведущего, так говорят, когда «человек делает безапелляционные заявления, при этом путает факты и обходится без последующих извинений».

Биография

Дженнифер Рене Псаки родилась в 1978 году в Стэмфорде, штат Коннектикут. Ее отец родом из Греции, а мать имеет польские корни.

В 2000 году Псаки окончила Колледж Уильяма и Марии (College of William & Mary) в Виргинии.

В 2001 году начала свою политическую карьеру с участия в предвыборной кампании Тома Харкина и Тома Вилсэка — кандидатов от Демократической партии в штате Айова.

В 2004 году Псаки становится заместителем пресс-секретаря в предвыборной кампании Джона Керри.

В 2005–2006 годах Псаки работала директором по связям с общественностью члена Палаты представителей Джозефа Краули и местным пресс-секретарём кампании Конгресса демократической партии.

В 2008 году Джен Псаки была пресс-секретарем Барака Обамы во время президентской предвыборной компании. После его победы на выборах, она последовала за ним в Белый дом в должности пресс-секретаря.

В 2011 года Псаки покинула свой пост и перешла на должность директора отдела по связям с общественностью компании Global Strategy Group в Вашингтоне, которая занимается разработкой стратегии политической компании для кандидатов Демократической партии.

В 2012 году Псаки вернулась на должность пресс-секретаря Барака Обамы во время предвыборной компании.

С 2013 года по настоящее время является официальным представителем Государственного департамента США.

Скандальные заявления Джен Псаки

АиФ.ru собрал некоторые из заявлений Джен Псаки, получивших наиболее широкое распространение:

«Карусели» на референдуме в Донецке и Луганске

На пресс-конференции Псаки зачитывала журналистам официальную позицию Госдепа по отношению к референдуму в Донецке и Луганске, на котором был решен вопрос о выходе регионов из состава Украины. Она говорила о нарушениях в ходе голосования, упомянув при этом «карусели» (один из видов махинаций на выборах, когда группы избирателей ездят с одного участка на другой, чтобы проголосовать несколько раз). При этом она не смогла корректно ответить на уточняющий вопрос журналиста о том, что такое «карусели». Как пояснила Псаки, она не успела полностью ознакомиться с докладом. «Знаете, я вообще-то просто читала и сама не очень знакома с этим термином. Но я уточню у экспертов, что это значит», — ответила Псаки.

Украинские туристы в горах Ростова

Отвечая на вопрос журналиста Мэтта Ли, Псаки заявила: «В России нет беженцев из Украины...На Украине всё спокойно и под нашим контролем». На вопрос о том, кем являются женщины и дети, которые в большом количестве прибывают в российские области, Псаки сказала, что это туристы, приехавшие отдохнуть в ростовских горах.

Позднее сама Псаки назвала приписываемые ей слова о беженцах ложью и провокацией. В расшифровках ежедневных пресс-брифингов на сайте Госдепартамента подобную цитату также не удалось найти. Наконец, сам журналист Мэтт Ли сообщил в своем твиттере, что никогда не спрашивал Псаки о беженцах в Ростове.

В дальнейшем Псаки признала факт наличия беженцев в России при этом заявив, что их количество может быть преувеличено.

О газопроводе из Европы в Россию

Отвечая на вопрос о возможных проблемах с поставками российского газа на Украину, Псаки оговорилась и сказала, что газ поступает из Европы через Украину в Россию (а не наоборот). И хотя она тут же поправила себя, в СМИ была растиражирована ее ошибка как свидетельство некомпетентности.

Появление на брифинге в одном сапоге

30 июля в ряд российских СМИ сообщил о том, что Джен Псаки выступила перед общественностью в одном сапоге. При этом не все издания сочли нужным пояснить, что Псаки надела специальный медицинский сапог из-за травмы ноги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх