На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...
  • лина любимцева
    Уроды какие-то!!! Тоже, "охранники". Таких "охранников" нужно больше всего опасаться. Девушку  жалко...В Крыму двое мужч...
  • Валентин Щербаков
    Надо не дипломатов высылать, а закрыть посольства приебалтов...МИД: Россия в кач...

Какую военную помощь Украина может получить от США?

На рассмотрение палаты представителей конгресса США внесен законопроект о признании Украины главным союзником США вне НАТО. Согласно документу, американцы смогут оказывать Украине прямую военную помощь.

«Законопроект уполномочит президента Соединенных Штатов начать работу с украинским правительством для определения его потребностей в военной и разведывательной областях, а также в сфере безопасности. Он также позволит предоставить необходимую помощь для защиты украинской демократии и суверенитета», — сообщила пресс-служба одного из авторов документа — республиканца Джима Герлака.

Какую военную помощь получит Украина от США?

Статус союзника предоставит Украине возможность:

получить от США расширенное финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов; право на поставки военной техники и вооружения во время военных действий; право участвовать в некоторых контрактах по закупке системы обороны США.

Помощь союзнику вне блока, как следует из законопроекта Конгресса, носит рекомендательный характер и предоставляется лишь на период, в течение которого страна будет соответствовать заданным критериям. То есть, договор можно будет разорвать в одностороннем порядке.

Почему Украина не вступит в НАТО?

Вступить в НАТО и получать военную помощь на правах равноправного члена организации Украина не может по двум причинам:

за ней закреплён статус внеблокового государства; Киев имеет территориальные претензии к другой стране — России (это противоречит уставу НАТО).

Чем обернется для России союз Украины и НАТО?

«Под маркой этого закона на территории Украины могут появиться частные военные организации, которые будут заниматься логистикой и подготовкой вооружения, такие же, какие готовили Грузию к войне. Для России эта ситуация крайне неблагополучная». — сказал АиФ.ru руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Он отметил, что закон о расширении числа внеблоковых союзников НАТО пока не утверждён Сенатом и президентом США. «Возможно, американское правительство ещё сделает шаг назад, — полагает он, — ведь оно совершенно не обращает внимания на Европу, а Европе это совершенно не надо: три государства из числа новых «союзников» — Грузия, Азербайджан, Украина — имеют на своей территории конфликты».

Какие страны имеют статус союзников США вне НАТО?

На сегодня статус «основного союзника вне НАТО» имеет 15 стран: Австралия, Аргентина, Бахрейн, Египет, Израиль, Иордания, Кувейт, Марокко, Новая Зеландия, Пакистан, Таиланд, Республика Корея, Филиппины, Япония, Афганистан. В числе прочего статус союзника предполагает участие в совместных оборонных инициативах и «ограниченных контртеррористических мероприятиях».

Подробнее о том, какую военную помощь Украина получит от США, читайте на сайте

Материалы по теме

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх