На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Как появилась гигантская дыра на Ямале?

На этой неделе в интернет была выложена видеозапись с самолета, пролетающего над огромной черной дырой в районе Бованенковского газового месторождения. Ролик набрал несколько миллионов просмотров и по-настоящему взбудоражил общественность.

По мнению ученых, происхождение дыры имеет природный характер, который еще только предстоит выяснить. В ближайшее время сильной деформации стенок воронки не предвидится, опасности для людей она не представляет.

Исследователи измерили радиацию и уровень других вредных веществ на месте воронки. Приборы отклонений не зафиксировали.

Диаметр воронки по внутреннему краю составляет ориентировочно 40 метров, по внешнему — 60 метров. В 120 метрах вокруг дыры разбросан грунт. Глубину впадины пока измерить не удалось.

Версии происхождения дыры

В течение нескольких дней ученые со всей страны озвучивали свои версии происхождения ямальской «черной дыры», основываясь на видеозаписи:

— Падение метеорита

В пользу этой версии говорит воронковидная форма отверстия и темные края провала. С другой стороны, не заметить падение такого большого метеорита просто невозможно. О том, что это не результат падения метеорита, также говорит отсутствие следов обугливания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх