На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Как найти человека, пропавшего или погибшего во время ВОВ

Сейчас у россиян гораздо больше шансов отыскать пропавшего на полях сражений родственника, чем, например, 20 лет назад, когда военно-патриотических поисковых организаций не существовало, а государственные военные архивы были недоступны. Итак, как именно можно вести поиски пропавших родных или близких? Вы можете начать самостоятельное расследование, поднимая военные архивы или пользуясь электронными базами данных.

Совет:
Если вы обратились к электронным базам, но поиски пропавшего на войне человека не увенчались успехом, не стоит отчаиваться – возможно, информация есть на бумажных носителях, которые еще не успели оцифровать для электронных баз, поэтому стоит попробовать обратиться к архивным первоисточникам напрямую.

Перед тем, как начать поиски

Соберите максимум информации о человеке, которого хотите разыскать.

Пригодятся любые данные:

- дата и место рождения;

- место, куда человека отправили служить, а также  - важно! - место, где он был призван в армию и каким именно военкоматом был призван;

- номер воинской части;

- род войск;

- любые извещения из армии, а также любые (даже неофициальные) извещения о возможном попадании в плен;

- личные письма с фронта, особенно те, в которых есть информация о номере полевой почты или воинской части.

Эти данные могут облегчить поиск данных по архивной документации.

Читайте также: Что такое «Вахта памяти»? >>

Электронные базы данных

1. Главный ресурс Минобороны РФ, на котором собрано максимум информации о защитниках Отечества, погибших или пропавших без вести в военный и послевоенный период  - это «Объединенный Банк Данных «Мемориал».

Читайте также: Солдат вернулся домой через 67 лет после гибели >>

2. Существуют различные неофициальные архивы, собранные частными лицами или организациями. В сети можно найти много ссылок на такие базы данных, но следует помнить, что не подведомственные государству архивы не могут предоставить официальный ответ  на запрос. Тем не менее,  такие источники информации могут помочь в поиске пропавшего на войне человека. К примеру, можно воспользоваться ресурсом Солдат.руили сайтом «Боевые действия Красной армии в ВОВ».

Российские архивы

Если вы не можете найти информацию о пропавшем родственнике через интернет, возможно, вам удастся найти данные самостоятельно с помощью специализированных архивов.

Вы можете обратиться в Российский государственный военный архив в Москве или же, если не знаете точно, в каком из госархивов могут содержаться необходимые вам сведения, сориентироваться по путеводителю или архивному перечню.

Кроме того, можно обратиться за информацией в следующие архивы:

Центральный архив Минобороны РФ (находится в подмосковном Подольске)

Центральный архив внутренних войск МВД

Центральный архив ФСБ

Найти архивные данные можно попробовать самостоятельно.

Читайте также: Забытый лагерь Тиенхаар. Списки воинов, погибших в финском лагере для военнопленных >>

Картина дня

наверх