На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...

Без тренажеров. Какие простые упражнения помогут при остеохондрозе

Мы предлагаем читателям простые упражнения, которые помогут при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, из новой книги, выпущенной издательством «Эксмо», «Большая энциклопедия здоровья. Лечение позвоночника и суставов без лекарств» доктора медицинских наук, профессора Сергея Бубновского.

Для выполнения таких упражнений можно использовать все, что есть под рукой: столы, стулья, кровати, мячи, гимнастические палки... При правильном выполнении они могут быть не менее эффективными, чем упражнения, выполняемые на специальных тренажерах.

«Гусеница»

Исходное положение (И. П.): лежа на спине у кровати, ноги согнуты в коленях, стопы упираются в край кровати. Таз можно продвинуть под кровать (фото 1). Оттолкнуться ногами от края кровати до полного выпрямления ног. Если вы будете ощущать боли в мышцах ног при их выпрямлении, не бойтесь. Это всего лишь реакция на растяжение (фото 2).

При отталкивании от края кровати делать выдох. Затем, двигая лопатками и тазом, не вставая и не помогая себе руками, снова придвинуться к кровати и снова оттолкнуться. До 20 повторений в одной серии. Жжение в мышцах ног (бедрах) и спины – знак того, что упражнение можно закончить. С каждым разом старайтесь понемногу увеличивать количество серий. Артриты суставов нижних конечностей противопоказанием для этого упражнения не являются.

«Полумостик»

И. П.: то же, но голень лежит на кровати. Вместо отталкивания от кровати необходимо поднимать таз, стараясь напрягать мышцы ног и спины и расслаблять их при опускании в И. П. В отличие от обычного «полумостика» на полу при использовании кровати достигается максимальная амплитуда тела. А именно большие амплитуды отличают гимнастику без тренажеров от гимнастики на тренажерах. С каждым днем необходимо удаляться от кровати до тех пор, пока только пятки не будут опираться о кровать (фото 3).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх