На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Пить или не пить. Продажа газировки детям: за и против

Общественная палата намерена обратиться в ФАС, Минпромторг и комитет Госдумы по охране здоровья с предложением запретить продажу газировки детям до 14 лет. Данная инициатива направлена, прежде всего, на оздоровление подрастающего поколения. Эффективны или бесполезны подобные запретительные меры, Аиф.ru узнал у психолога Анны Хныкиной и первого заместителя секретаря Общественной палаты Владислава Гриба.

«За»

Владислав Гриб — первый заместитель секретаря Общественной палаты

Как показывает практика, некоторые дети употребляют газировку ежедневно и в больших объёмах. Если это происходит на протяжении нескольких лет, то ребенку практически гарантирован диабет, кариес, ожирение и другие более серьезные заболевания. Ряд стран имеет защитные меры, в том числе запрет на продажу газировки в школах. Но понимаете, можно в школах запретить, а ребенок выйдет за приделы учебного заведения и купит напиток в ближайшем магазине. Эффекта от подобного запрета не будет. Поэтому нужно запретить свободную продажу до 14 лет. Думаю, и родители будут более ответственно к этому относиться, зная, что есть запрет и связан он с медицинскими показаниями. Для многих мам и пап открытая продажа говорит о том, что газировку можно употреблять без ограничения.

Кроме того, есть эффект психологического привыкания, если ребенок не будет до 14 лет часто пить газировку, то поверьте мне, у него не возникнет в дальнейшем острого желания сделать это. Все пищевые привычки закладываются в раннем возрасте. Встав взрослым, ребенок поймет, что если родители его ограничивали в чем-то, значит, это вредно.

У меня сын в 16 лет «подсел» на «Колу», но с моей помощью уже, конечно, снизил обороты, но я понимаю, что где-то была и моя вина, потому что 15 лет назад я сам еще не придавал этому большого значения. А ведь отвыкнуть от привычки пить газировку очень сложно. Теперь для моих младших детей газировка — жесткое табу. И я объясняю, что это плохо. Но, к сожалению, реклама на ТВ идет, поэтому для многих газировка — основной напиток. Поэтому в вопросе рекламы нужно приравнять газировку к алкогольным и табачным изделиям, в эти продуктах нет пользы, только вред, так почему мы должны их так открыто рекламировать?

«Против»

Анна Хныкина — психолог

На мой взгляд, эта мера абсолютно не эффективна по многим причинам. Первое: детям до 14 лет, как правило, газировку покупают взрослые. Особенно, когда речь идет о трехлетних или пятилетних малышах, они не принимают решения, что им пить и есть. Второе — абсолютно все химические компоненты, вредные для здоровья, содержатся не только в газировке, но и в других продуктах питания, поэтому одним запретом газировки вопрос дурного вкуса населения не решишь. Более здоровым питание от этого не станет.

На мой взгляд, проще всего обозначенную проблему решить прекращением выпуска газировки. Не производите такие напитки, тогда никто не будет их покупать. Вот это будет эффективно. Но поскольку мы не хотим применять такие меры, то сейчас мы создаем непонятно для чего совершенно «пустозвонный» запрет. А это страшная штука. Чем больше неэффективных запретов мы привносим в нашу жизнь, тем выше в ней уровень агрессии. Приведу простой пример. Маленький ребенок целый день чего-то хочет, он обращается к маме, а она ему говорит: «Нет, тебе нельзя». Что происходит дальше: ваше чадо начинает искать способы, как это взять самостоятельно, пока мама не видит! Он возникающую от желания энергию направляет в другое русло. Если эту энергию продолжать подавлять, нас неизбежно ждет агрессивный взрыв: истерика, драка или что-нибудь подобное.

Кстати, мой старший ребенок, которому сейчас 15 лет, в возрасте 5 лет ходил по супермаркету со словами: «Вот чипсы — это неполезно. Вот сухарики — это я не буду. Пойдем, мама купим яблоки». Он осознанно и с гордостью не пил лимонадов и газировок. Это была его собственная инициатива, потому что мы с ним постоянно беседовали о пользе продуктов, почему мы едим это, а не то. Мы говорили о том, что лучше есть полезную еду, которую можно вкусно приготовить. Конечно сейчас сын в том возрасте, когда ему нравится фаст-фуд, я нахожу это нормальным. Все подростки любят «неправильное», и я не вижу смысла с этим воевать. Не то, что им нужно все разрешить, нет. Моя позиция: надо находиться в контакте с ребёнком и одновременно в реальности — с понимаем того, что происходит и какое время на дворе. При этом, не уничтожая желания словами: «Тебе это нельзя!». С детьми надо дружить, разговаривать, обсуждать их желания и возможные последствия этих желаний — это важно. Тогда вы будете в согласии и у вас будет возможность предупредить вероятное зло, а если сухо обрубать желания без объяснений, то мы спровоцируем агрессию, такова природа человека

Материалы по теме

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх