На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Президент «Сбербанка» Герман Греф: досье

Досье

Герман Оскарович Греф родился 8 февраля 1964 года в селе Панфилово Иртышского района Павлодарской области Казахской ССР.

В 1982–1984 годах проходил службу в Вооружённых Силах СССР, в частях спецназа внутренних войск МВД СССР, дислоцированных в городе Чапаевске Куйбышевской области, в/ч 3434.

В 1990 году окончил юридический факультет Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского по специальности «Правоведение».

В 1993 году окончил аспирантуру юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Кандидат экономических наук.

В 2011 году защитил диссертацию в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по теме: «Развитие и перспективы структурных институциональных реформ в российской экономике».

Профессиональная карьера

В 1991–1992 годах — юрисконсульт 1 категории Комитета экономического развития и имущества администрации Петродворца и Санкт-Петербурга.

В 1992 году назначен начальником Петродворцового районного агентства Комитета по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга.

В 1992–1994 годах — председатель Комитета по управлению имуществом, заместитель главы администрации города Петродворец.

В 1994 году становится заместителем председателя, а затем — первым заместителем председателя Комитета по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга.

В 1997–1998 годах — вице-губернатор, председатель Комитета по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 — член коллегии Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, руководитель «Центра стратегических разработок».

В 1998–2000 годах — первый заместитель Министра государственного имущества РФ.

В 2000–2007 годах — Министр экономического развития и торговли РФ.

Помимо правительственной работы Греф занимал руководящие посты во многих крупнейших холдингах страны и входил в Совет директоров таких компаний, как «Газпром», «Аэрофлот», «Транснефть», «Роснефть» и «Связтинвест».

С ноября 2007 года — Президент, Председатель Правления Сбербанка.

Общественная деятельность

Сопредседатель попечительского совета Мариинского театра.

Член попечительского совета Российского совета по международным делам.

Член совета директоров «Яндекса».

Председатель Попечительского совета фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Награды

Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, Орденом Почета, орденом Александра Невского, медалью Столыпина П.А. II степени, орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени, Почетной грамотой и Благодарностями Президента Российской Федерации.

Удостоен высшим знаком отличия Франции — произведен в офицеры Ордена Почетного легиона.

За особые достижения в области банковского дела и личный вклад в развитие Сбербанка награжден Золотым знаком Сбербанка России.

Семейное положение

Был дважды женат, имеет сына от первого брака и дочь от второго.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх