На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Что приводит к инсульту? Факторы риска и методы борьбы с ними

Жертвами инсульта каждый год становятся более 400 тысяч человек, многие из них умирают, более половины — остаются инвалидами. При этом инсульт уже перестал быть угрозой лишь для пожилых людей. Как остановить глобальную эпидемию и спасти свой мозг?

Инсульт («мозговой удар») — это острое нарушение мозгового кровообращения, разрыв, спазм или закупорка одного из сосудов головного мозга. Последствием может быть утрата жизненно важных функций — речи, движения и так далее.

Факторы риска

Причинами инсульта могут стать множество факторов, один из самых распространённых — атеросклероз, заболевание, при котором в сосудах появляются атеросклеротические бляшки, именно они могут оторваться в любой момент и закупорить сосуды, что приводит к отмиранию части мозговой ткани, которую снабжает кровью сосуд.

Справка

29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году. Цель этого дня — призвать к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

Также привести к инсульту могут наследственная предрасположенность, артериальная гипертония, повышенный уровень холестерина, курение, ожирение, гиподинамия, стрессы и другие факторы.

Например, мерцательная аритмия — одно из самых распространённых нарушений ритма сердца. Это фибрилляция предсердий, сопровождающаяся частым и хаотичным возбуждением и сокращением предсердий, сходным с подергиванием. Чаще всего недуг беспокоит людей пожилого возраста. При этом мужчины страдают мерцательной аритмией чаще женщин, но у последних болезнь протекает тяжелее и с большим риском развития инсульта.

Сама по себе мерцательная аритмия опасности не представляет, но именно из-за неё происходит застой крови, в результате которого образуются сгустки-тромбы. Если мелкие фрагменты тромба отрываются и вместе с током крови попадают в коронарные сосуды, то это может привести к инфаркту или кардиоэмболическому инсульту.

Предотвратить такое развитие событий можно с помощью приёма антикоагулянтов, разжижающих кровь. Читайте подобнее о том, как лечат мерцательную аритмию и какие бывают антикоагулянты >>

О генетической предрасположенности к инсульту говорят головокружения, обмороки, укачивание в транспорте — всё это свидетельства слабых сосудов. Однако состояние сосудов определяет не только наследственность, но и образ жизни. Стрессы, регулярные недосыпания, вредные привычки (например курение и алкоголь), неадекватная контрацепция, неправильное питание с обилием жирной и солёной пищи — всё это подталкивает человека к инсульту гораздо чаще, чем наследственность. Читайте подробнее о том, почему нельзя терпеть головную боль, какие анализы нужно сдавать после 40 лет и какие симптомы помогут распознать инсульт >>

Ещё один важный фактор риска инсульта — гипертония. При повышении артериального давления происходят изменения в сосудах, приводящие впоследствии к развитию инсульта. При гипертонии лучше пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить, на работе каких органов отразилась болезнь, и назначить правильное лечение самой гипертонии.Рассказываем, какие именно анализы нужно сдать при подозрении на гипертонию

Риск острого нарушения мозгового кровообращения также увеличивают такие факторы, как сужение (закупорка) сонных артерий и гиперкоагуляция крови, то есть склонность к внутрисосудистому тромбообразованию. Читайте подробнее о том, можно ли выявить сосудистую атеросклеротическую бляшку до того, как она станет причиной инфаркта, инсульта или тромбоза >>

Тревожные звоночки

Если вам больше 45 лет, то важно крайне внимательно следить за своим здоровьем и самочувствием. В частности, обращать внимание на факторы риска, а насторожить должны следующие симптомы:

  • если периодически повышается артериальное давление (выше 140/90);
  • если отмечаются перебои в работе сердца;
  • если вы страдаете частыми головными болями;
  • если иногда накатывает внезапная, временная слабость или онемение руки или ноги;
  • если возможны кратковременные затруднения речи, зрения;
  • если иногда двоится в глазах;
  • если вас мучают головокружения или возможна потеря равновесия.

К этим тревожным звоночкам стоит прислушаться, незамедлительно обратиться к врачу (неврологу) и пройти серьёзное обследование, включающее в себя:

  • ультразвуковое исследование крупных сосудов (прежде всего — сонных артерий);
  • ЭКГ;
  • ЭХО-КГ;
  • развёрнутые анализы крови с определением липидного профиля, склонности к тромбообразованию, а также на содержание гомоцистеина — аминокислоты, которая приводит к раннему атеросклерозу и образованию тромбов и повышает вероятность инсульта и инфаркта в 5–8 раз.

Читайте подробные советы врача-ангионевролога о том, как избежать инсульта >>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх