На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Не делай добра, — не получишь в ответ зла. Нельзя было объединять ГДР с ФРГ. Меченую гниду вместе с Шеварнадзе и ещё ...Посольство РФ в Ф...
  • Лидия Санникова
    Заслужила...Подруга Пугачевой...
  • Лидия Санникова
    В этой семейке вся жизнь на обмане.Бородин рассказал...

Что символизируют скипетр и держава?

Центробанк решился вернуть на рубли скипетр и державу.

В среду, 30 декабря, Центробанк России сообщил о том, что с 2016 года на всех лицевых сторонах новых монет эмблема ЦБ будет заменена государственным гербом. То есть над двуглавым орлом появятся три короны, на груди у него будет изображен щит со всадником, пронзающим дракона, в правой лапе орла будет зажат скипетр, а в левой — держава.

«Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб РФ еще не был утвержден. В 2011–2014 годах ЦБ использовал изображение государственного герба на памятных монетах, посвященных Олимпийским играм в Сочи», — говорится на сайте регулятора.

При этом монеты, которые выпущены до 2016 года, останутся законным средством наличного платежа на территории России.

О том, что символизируют скипетр и держава, рассказывает АиФ.ru.

Почему рубль так называется?

Скипетр

Скипетр (с др.-греч. «σκῆπτρον» — опираться на палку) — символ земной власти монарха. Первообраз скипетра — пастушеский посох.

Считается, что предшественник скипетра впервые начали использовать египетские фараоны. Позже он стал атрибутом полководцев и вождей, его изготавливали из золота, серебра, слоновой кости, украшали драгоценными камнями и резьбой. В состав атрибутов русской царской власти скипетр вошёл в 1584 году при венчании на царство Фёдора Иоанновича. В торжественных случаях московские цари держали скипетр в правой руке, когда же это было невозможно, его несли перед царем особые стряпчие. Скипетры московских царей хранятся в Оружейной палате в Москве.

Держава

Держава (со ст. слав. «дрьжава» — власть) — символ власти монарха, данной Богом. Она представляет собой золотой шар с короной или крестом.

В Россию держава перешла из Польши (там она называлась jabłko — «яблоко»), она была впервые использована при венчании на царство Лжедмитрия I в 1605 году. Державы московских царей хранятся в Оружейной палате в Москве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх