На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Как правильно подготовить ребенка к школе? 7 советов родителям

     Советов родителям школьников носится в эфире немало. Повторяться не будем! Сегодня поговорим о неизвестных или устаревших постулатах организации школьной жизни ребёнка.

Итак, полезные школьные советы, которые пригодятся всем родителям, имеющим детей-школьников.

Совет первый. Не ругайте детей за первые двойки. Помните, детям нужно больше времени, чем взрослым, чтобы перенастроиться с одного образа жизни на другой. После летнего отдыха школьный ритм жизни, сосредоточенность, внимание и даже ответственность придут не сразу. В идеале: хорошо бы внедрить это в сознание учителя, чтобы первую неделю не ставил детям плохие отметки, а только хорошие, но заслуженные! Например, объясниться на родительском собрании перед 1 сентября или отправить делегацию на переговоры в первый день учёбы.

Совет второй. Очень спорный вопрос — сколько времени должен отдыхать школьник после уроков. Мне лично мама в детстве говорила: «Отдохни 40 минут и делай домашнее задание. Так принято!». Ох, не права была мама! 40 минут мало, и 1 час — тоже недостаточно. С точки зрения современной медицины, перерыв должен составлять 2 часа. Больше перерыв тоже делать не стоит. Установлено, что после слишком длительного отдыха утомление от работы наступает быстрее. По этой же причине не приучайте ребёнка делать домашнее задание вечером.

Совет третий. Плавно вытекает из второго совета — чередовать работу и отдых у детей нужно непременно. Это аксиома, это неоспоримо. Интереснее другое отношение к детскому отдыху между школой и приготовлением домашнего задания. Есть такое выражение «отдых должен быть активным». По сути, оно верно, но ни в коем случае нельзя делать его догмой. Всё зависит от вашего ребёнка. Если он гиперактивный и в школе на переменках и по дороге домой уже набегался и напрыгался, то лучше организовать ему «спокойный» отдых.

Совет четвёртый. Специально для родителей первоклашек. В первые дни учёбы у деток начнётся непривычная работа — чистописание. А значит, будут интенсивно работать мышцы, до этого времени не задействованные. Это чревато тонусом этих мышц и даже воспалительными процессами в мышцах и суставах. Что делать? До сих пор учителя играют с первоклашками в игру «мы писали, мы писали, наши пальчики устали». В общем-то, правильно, но есть вариант получше. Ещё физиолог Сеченов установил: чтобы правая (к примеру!) рука быстрее отдохнула, нужно нагрузить левую (и наоборот). При нагрузке одной стороны тела процесс торможения в другой идёт интенсивнее. Поэтому после 10–15 минут письма нужно дать ребёнку в другую руку резиновый мячик или кольцо и попросить его несколько минут сжимать и разжимать этот предмет. Вниманию родительского комитета: закупите на весь класс резиновые кольца (мячики не годятся, потому что будут предательски выскальзывать из руки и прыгать по всему классу — такая милая детская уловка, чтобы подвигаться). Договоритесь с учителем, чтобы он проводил с детьми это упражнение.

Совет пятый. Опять про отдых. Работой ваших детей учителя нагрузят, поэтому мне хочется «сработать на противовесе». Ещё один важный отдых — сон. Так считали раньше. Теперь установлено, что все органы во сне продолжают трудиться, а истинная причина, по которой природа назначила человеку ежедневно спать, — опять неизвестна. Учёные сейчас проверяют версию «переработки полученной за день информации». Мне кажется, что организм должен поднастроить интенсивно работающие днём органы и системы — «подкрутить разболтанный винтик». Но речь не об этом, а о том, чтобы каждый родитель в связи с непониманием предназначения сна особенно серьёзно начал относиться к режиму сна ребёнка: засыпать в строго определённое время, спать положенное количество часов. И никаких уступок, переиначиваний, допущений. Раз не знаем причину сна, значит, не знаем, чем его нехватка грозит ребёнку. Да и взрослым, кстати, тоже.

Совет шестой. Специально для тех родителей, которые включают детям ночник. Это категорически неправильно. Гормон роста вырабатывается только в темноте! А он нужен не только, чтобы детки выросли, он ещё много разных полезных функций в организме выполняет. Поэтому ночники из спальни убрать!

Совет седьмой. По сути, все перечисленные выше советы важные, но не самые главные. Самый главный один — это режим. Он должен быть железным, если хотите — железобетонным! Всё нужно делать строго по часам: работа, отдых, сон, приём пищи, гигиенические процедуры, хобби, физические нагрузки, помощь маме по дому, занятия в кружках и секциях, компьютер. Будет режим — будет здоровье, хорошая учёба и физическое развитие.

 

    Материалы по теме

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх