На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...
  • Mark Kapustin
    СБУ: в Польше зад...

Вкусный Новый год

Михаил Державин, актёр

Удивительно, но, когда «АиФ» задал мне этот вопрос, я как раз чистил мандарин.

Мандарины я люблю, но изначально Новый год у меня ассоциируется совсем не с этими вкусными цитрусовыми плодами. Для меня новогодние запахи все домашние, без примесей. Когда я был маленьким, у нас ещё не было таких разносолов, какими могут похвастаться сегодняшние новогодние столы. Да, были тогда особые магазины, типа гастронома на Смоленской площади, где можно было купить многое, однако мандаринами вся страна не была завалена.

Но от этого наш Новый год не становился менее долгожданным. Моя мама изумительно готовила. А жили мы и сейчас живём с Роксаночкой (которая, кстати, тоже прекрасно готовит) в «вахтанговском» доме, примыкающем к театральному институту им. Щукина. И в Новый год, я помню, мы переходили из квартиры в квартиру, где нам, детишкам актёров Вахтанговского театра, устраивали детский праздник. В те времена во всех домах, во всех квартирах жарились пирожки. Их пекли на противнях. Получались такие большие ароматные жареные листы теста, которые резали, клали на тарелочку, и все работники театра Вахтангова ходили по соседям и обменивались своими пирожками. Такой вот у нас был вкусный Новый год. Снег и пирожки. А вовсе не мандарины!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх