На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юна
    Сколько больных людей у власти...😱МВД Эстонии пригр...
  • лина любимцева
    Почему украинки стали ТАК похабно себя вести?!! Раньше такого не было. КАК там народ воспитывали все последние  30 ле...В Германии украин...
  • лина любимцева
    СПАСИБО поэтессе Юнне Мориц за ее гражданскую позицию. Уважаю!!!Поэтесса Мориц за...

Почему нефть дешевеет, а бензин нет?

По телевизоры говорят, что нефть всё дешевеет и дешевеет, а бензин на «заправках» наоборот дорожает... Почему так происходит?

Виктор, 36 лет. Санкт-Петербург

Отвечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:

- Действительно, нефть за последние полтора года подешевела на целых 70%, а в России же бензин наоборот несколько подорожал. Ничего необычного в этом нет. Дело в том, что в результате такого обвала цен российские нефтяные компании терпят огромные убытки. И дело не только в дешёвом топливе, которое продается за рубеж по бросовым ценам... Технологии, оборудование, некоторые сервисные услуги – всё это компании покупают в основном за границей за валюту. И в условиях слабого рубля делать это, как вы понимаете, стало в разы дороже.

При такой вот экономической конъюнктуре компании просто не в состоянии удерживать цены на бензин на том же уровне, так как им и так приходится урезать бюджеты и замораживать отдельные проекты, чтобы быть в состоянии обслуживать свои долги. Есть ещё такой момент, что большая часть стоимости бензина формируются на основе разнообразных налогов и сборов. А они, как вы понимаете, совершенно не чувствительны к рыночным колебаниям барреля нефти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх